• Главная
  • Новости
  • Безопасность персонала и защита технологического оборудования на открытых горных работах

Безопасность персонала и защита технологического оборудования на открытых горных работах

ООО «Силовые приводы и автоматика» является активным участником научно-практических конференций и семинаров, проходящих на территории Свердловской области. Такие мероприятия способствуют получению новых знаний, обмену опытом между инженерами и открытому диалогу с представителями промышленности. Это позволяет получить представление о наиболее актуальных задачах, требующих решения в отрасли с одной стороны и современными научно-техническими решениям с другой, поэтому играет крайне важную роль в развитии региона.

Участвуя в такого рода мероприятиях, мы стараемся быть не только слушателями, но и делиться нашими свежими идеями, решениями и опытом. C  по  в городе Качканаре прошёл на тему «Низковольтные комплектные устройства для экскаваторной техники и другого технологического оборудования», организованный ЗАО «Робитэкс». Следует отметить, что эти семинары проводятся регулярно с 2005 года и в них традиционно принимают участие ведущие горнодобывающие и металлургические компании России, производители карьерных экскаваторов и другие предприятия, работающие в этой отрасли. В этом году ООО «Силовые приводы и автоматика» совместно с ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» и ПАО «Уралмашзавод» подготовило на семинар два доклада.

Доклад «Диагностика рабочего оборудования карьерных экскаваторов» посвящён решению проблемы утери зубьев ковша экскаватора при ведении открытых горных работ. Актуальность этой задачи обусловлена необходимостью предотвращения попадание зубьев ковша и иных недробимых тел в дорогостоящее и высокопроизводительное дробильно-размольное оборудование перерабатывающего комплекса горно-обогатительного комбината.

В докладе «Контроль положения персонала и техники на открытых горных работах» рассказывается об изменениях, внесённых в Федеральные нормы и правила «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твёрдых полезных ископаемых» в части использования средств позиционирования для обеспечения безопасной эксплуатации технологического транспорта и добычного оборудования, контроля скоростных режимов и взаимного расположения горнотранспортных средств и исполнительных механизмов. Однако на сегодняшний день ни в России, ни за рубежом не существует решений и готовых технических систем, удовлетворяющих этим требованиям в полном объёме. Поэтому наша организация проводит разработку системы «СПА-КАРЬЕР», обеспечивающей выполнение требований пункта 597 Правил безопасности при ведении горных работ и переработке твёрдых полезных ископаемых. В настоящее время получен сертификат соответствия на комплекс технических средств системы и проходит уточнение функциональных характеристик с заказчиком по результатам полевых испытаний опытного образца системы.

назад